§ LAND PRICE POINT

西新井本町一丁目1159番13

東京都 足立区 · 住宅地 · 西新井本町1-5-12

2015年 ㎡単価

¥232,000/㎡

2015年 坪単価

¥766,941/坪

10年累積

+12.62%

CAGR

+1.2%/年

ピーク

2008

¥243,000

足立区中央値比

×0.68

中央値 ¥340,000

§ DATA INSIGHTS

2006年に+9.71%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2006年の+9.71%でした。2006年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
2122222324200520072009201120132015

前年比 (%)

2006200720082009201020112012201320142015+9.7%-9.7%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥206,000
2006¥226,000+9.71%
2007¥234,000+3.54%
2008¥243,000+3.85%
2009¥232,000-4.53%
2010¥229,000-1.29%
2011¥228,000-0.44%
2012¥228,000+0%
2013¥228,000+0%
2014¥230,000+0.88%
2015¥232,000+0.87%
§ 02.5

足立区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

695,043

1人当たり課税対象所得

¥23,284,691

高齢化率

24.5%

住宅地中央値

¥340,000/㎡

足立区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

足立区西新井本町一丁目1159番13の最新地価はいくらですか?

2015年の地価公示によると、¥232,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西新井本町一丁目1159番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2015年までの10年間で累積+12.62%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.2%/年です。
Q.03

西新井本町一丁目1159番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大師前 (550m)です。
Q.04

西新井本町一丁目1159番13の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3508869

LAST UPDATED

2026/4/15