§ LAND PRICE POINT

青井三丁目30番8

東京都 足立区 · 住宅地 · 青井3-19-13

2012年 ㎡単価

¥329,000/㎡

2012年 坪単価

¥1,087,602/坪

7年累積

+15.44%

CAGR

+2.07%/年

ピーク

2008

¥369,000

足立区中央値比

×0.97

中央値 ¥340,000

§ DATA INSIGHTS

2006年に+17.89%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2006年の+17.89%でした。2006年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-5.15%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-5.15%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
293133353720052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+17.9%-17.9%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥285,000
2006¥336,000+17.89%
2007¥355,000+5.65%
2008¥369,000+3.94%
2009¥350,000-5.15%
2010¥334,000-4.57%
2011¥329,000-1.5%
2012¥329,000+0%
§ 02.5

足立区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

695,043

1人当たり課税対象所得

¥23,284,691

高齢化率

24.5%

住宅地中央値

¥340,000/㎡

足立区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

足立区青井三丁目30番8の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥329,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

青井三丁目30番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積+15.44%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.07%/年です。
Q.03

青井三丁目30番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は青井 (250m)です。
Q.04

青井三丁目30番8の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3508855

LAST UPDATED

2026/4/15