§ LAND PRICE POINT

興野2丁目763番2

東京都 足立区 · 住宅地 · 興野2-28-8

2010年 ㎡単価

¥216,000/㎡

2010年 坪単価

¥714,048/坪

5年累積

+22.03%

CAGR

+4.06%/年

ピーク

2008

¥231,000

足立区中央値比

×0.64

中央値 ¥340,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+17.68%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+17.68%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
1819202223200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+17.7%-17.7%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥177,000
2006¥181,000+2.26%
2007¥213,000+17.68%
2008¥231,000+8.45%
2009¥227,000-1.73%
2010¥216,000-4.85%
§ 02.5

足立区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

695,043

1人当たり課税対象所得

¥23,284,691

高齢化率

24.5%

住宅地中央値

¥340,000/㎡

足立区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

足立区興野2丁目763番2の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥216,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

興野2丁目763番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+22.03%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.06%/年です。
Q.03

興野2丁目763番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は高野 (790m)です。
Q.04

興野2丁目763番2の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010646

LAST UPDATED

2026/4/15