§ LAND PRICE POINT

千住大川町24番5

東京都 足立区 · 住宅地 · 千住大川町23-4

2011年 ㎡単価

¥302,000/㎡

2011年 坪単価

¥998,346/坪

6年累積

+22.76%

CAGR

+3.48%/年

ピーク

2008

¥328,000

足立区中央値比

×0.89

中央値 ¥340,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+18.04%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+18.04%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
25272931332005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+18.0%-18.0%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥246,000
2006¥255,000+3.66%
2007¥301,000+18.04%
2008¥328,000+8.97%
2009¥325,000-0.91%
2010¥309,000-4.92%
2011¥302,000-2.27%
§ 02.5

足立区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

695,043

1人当たり課税対象所得

¥23,284,691

高齢化率

24.5%

住宅地中央値

¥340,000/㎡

足立区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

足立区千住大川町24番5の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥302,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

千住大川町24番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積+22.76%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.48%/年です。
Q.03

千住大川町24番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は北千住 (1,300m)です。
Q.04

千住大川町24番5の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010633

LAST UPDATED

2026/4/15