§ LAND PRICE POINT

弘道1丁目361番10

東京都 足立区 · 住宅地 · 弘道1-22-15

2018年 ㎡単価

¥302,000/㎡

2018年 坪単価

¥998,346/坪

13年累積

+14.83%

CAGR

+1.07%/年

ピーク

2008

¥316,000

足立区中央値比

×0.89

中央値 ¥340,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+9.82%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+9.82%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
26282930322005200720092011201320172018

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013201620172018+9.8%-9.8%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥263,000
2006¥275,000+4.56%
2007¥302,000+9.82%
2008¥316,000+4.64%
2009¥306,000-3.16%
2010¥291,000-4.9%
2011¥282,000-3.09%
2012¥280,000-0.71%
2013¥279,000-0.36%
2016¥285,000+2.15%
2017¥290,000+1.75%
2018¥302,000+4.14%
§ 02.5

足立区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

695,043

1人当たり課税対象所得

¥23,284,691

高齢化率

24.5%

住宅地中央値

¥340,000/㎡

足立区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

足立区弘道1丁目361番10の最新地価はいくらですか?

2018年の地価公示によると、¥302,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

弘道1丁目361番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2018年までの13年間で累積+14.83%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.07%/年です。
Q.03

弘道1丁目361番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は五反野 (600m)です。
Q.04

弘道1丁目361番10の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010630

LAST UPDATED

2026/4/15