§ LAND PRICE POINT

江北3丁目1032番1

東京都 足立区 · 住宅地 · 江北3-20-5

2010年 ㎡単価

¥201,000/㎡

2010年 坪単価

¥664,462/坪

5年累積

+16.86%

CAGR

+3.17%/年

ピーク

2008

¥215,000

足立区中央値比

×0.59

中央値 ¥340,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+15.03%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+15.03%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
1718192022200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+15.0%-15.0%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥172,000
2006¥173,000+0.58%
2007¥199,000+15.03%
2008¥215,000+8.04%
2009¥210,000-2.33%
2010¥201,000-4.29%
§ 02.5

足立区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

695,043

1人当たり課税対象所得

¥23,284,691

高齢化率

24.5%

住宅地中央値

¥340,000/㎡

足立区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

足立区江北3丁目1032番1の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥201,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

江北3丁目1032番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+16.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.17%/年です。
Q.03

江北3丁目1032番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は江北 (850m)です。
Q.04

江北3丁目1032番1の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010628

LAST UPDATED

2026/4/15