§ LAND PRICE POINT

江北6丁目13番4

東京都 足立区 · 住宅地 · 江北6-13-6

2011年 ㎡単価

¥227,000/㎡

2011年 坪単価

¥750,412/坪

6年累積

+19.47%

CAGR

+3.01%/年

ピーク

2008

¥249,000

足立区中央値比

×0.67

中央値 ¥340,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+17.01%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+17.01%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
19202223252005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+17.0%-17.0%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥190,000
2006¥194,000+2.11%
2007¥227,000+17.01%
2008¥249,000+9.69%
2009¥243,000-2.41%
2010¥233,000-4.12%
2011¥227,000-2.58%
§ 02.5

足立区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

695,043

1人当たり課税対象所得

¥23,284,691

高齢化率

24.5%

住宅地中央値

¥340,000/㎡

足立区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

足立区江北6丁目13番4の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥227,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

江北6丁目13番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積+19.47%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.01%/年です。
Q.03

江北6丁目13番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西新井大師西 (540m)です。
Q.04

江北6丁目13番4の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010607

LAST UPDATED

2026/4/15