§ LAND PRICE POINT

古千谷本町1丁目2番42

東京都 足立区 · 住宅地 · 古千谷本町1-2-16

2012年 ㎡単価

¥204,000/㎡

2012年 坪単価

¥674,379/坪

7年累積

+10.87%

CAGR

+1.48%/年

ピーク

2008

¥230,000

足立区中央値比

×0.6

中央値 ¥340,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+15.22%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+15.22%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-5.78%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.78%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
182021222320052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+15.2%-15.2%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥184,000
2006¥184,000+0%
2007¥212,000+15.22%
2008¥230,000+8.49%
2009¥225,000-2.17%
2010¥212,000-5.78%
2011¥206,000-2.83%
2012¥204,000-0.97%
§ 02.5

足立区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

695,043

1人当たり課税対象所得

¥23,284,691

高齢化率

24.5%

住宅地中央値

¥340,000/㎡

足立区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

足立区古千谷本町1丁目2番42の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥204,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

古千谷本町1丁目2番42の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積+10.87%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.48%/年です。
Q.03

古千谷本町1丁目2番42の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は舎人 (900m)です。
Q.04

古千谷本町1丁目2番42の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010606

LAST UPDATED

2026/4/15