§ LAND PRICE POINT

伊興本町2丁目21番13

東京都 足立区 · 住宅地 · 伊興本町2-13-24

2017年 ㎡単価

¥208,000/㎡

2017年 坪単価

¥687,602/坪

12年累積

+2.97%

CAGR

+0.24%/年

ピーク

2008

¥226,000

足立区中央値比

×0.61

中央値 ¥340,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+5.94%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+5.94%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
2021212223200520072009201120132017

前年比 (%)

2006200720082009201020112012201320162017+5.9%-5.9%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥202,000
2006¥202,000+0%
2007¥214,000+5.94%
2008¥226,000+5.61%
2009¥217,000-3.98%
2010¥208,000-4.15%
2011¥202,000-2.88%
2012¥199,000-1.49%
2013¥198,000-0.5%
2016¥204,000+3.03%
2017¥208,000+1.96%
§ 02.5

足立区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

695,043

1人当たり課税対象所得

¥23,284,691

高齢化率

24.5%

住宅地中央値

¥340,000/㎡

足立区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

足立区伊興本町2丁目21番13の最新地価はいくらですか?

2017年の地価公示によると、¥208,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

伊興本町2丁目21番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2017年までの12年間で累積+2.97%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.24%/年です。
Q.03

伊興本町2丁目21番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は竹ノ塚 (1,200m)です。
Q.04

伊興本町2丁目21番13の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010598

LAST UPDATED

2026/4/15