§ LAND PRICE POINT

西保木間1丁目2048番8

東京都 足立区 · 住宅地 · 西保木間1-18-12

2025年 ㎡単価

¥293,000/㎡

2025年 坪単価

¥968,594/坪

5年累積

+13.13%

CAGR

+2.5%/年

ピーク

2025

¥293,000

足立区中央値比

×0.86

中央値 ¥340,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+5.4%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+5.4%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
2627282829202020212022202320242025

前年比 (%)

20212022202320242025+5.4%-5.4%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2020¥259,000
2021¥258,000-0.39%
2022¥260,000+0.78%
2023¥268,000+3.08%
2024¥278,000+3.73%
2025¥293,000+5.4%
§ 02.5

足立区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

695,043

1人当たり課税対象所得

¥23,284,691

高齢化率

24.5%

住宅地中央値

¥340,000/㎡

足立区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

足立区西保木間1丁目2048番8の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥293,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西保木間1丁目2048番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2020年から2025年までの5年間で累積+13.13%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.5%/年です。
Q.03

西保木間1丁目2048番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は竹ノ塚 (1,200m)です。
Q.04

西保木間1丁目2048番8の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 20001180

LAST UPDATED

2026/4/15