§ LAND PRICE POINT

興野2丁目815番15

東京都 足立区 · 住宅地 · 興野2-30-33

2025年 ㎡単価

¥306,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,011,569/坪

5年累積

+18.15%

CAGR

+3.39%/年

ピーク

2025

¥306,000

足立区中央値比

×0.9

中央値 ¥340,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+5.52%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+5.52%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
2627282931202020212022202320242025

前年比 (%)

20212022202320242025+5.5%-5.5%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2020¥259,000
2021¥258,000-0.39%
2022¥263,000+1.94%
2023¥275,000+4.56%
2024¥290,000+5.45%
2025¥306,000+5.52%
§ 02.5

足立区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

695,043

1人当たり課税対象所得

¥23,284,691

高齢化率

24.5%

住宅地中央値

¥340,000/㎡

足立区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

足立区興野2丁目815番15の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥306,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

興野2丁目815番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2020年から2025年までの5年間で累積+18.15%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.39%/年です。
Q.03

興野2丁目815番15の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は江北 (780m)です。
Q.04

興野2丁目815番15の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 20001160

LAST UPDATED

2026/4/15