§ LAND PRICE POINT
弘道1丁目361番10外
東京都 足立区 · 住宅地 · 弘道1-22-15
2025年 ㎡単価
¥381,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,259,502/坪
6年累積
+20.95%
CAGR
+3.22%/年
ピーク
2025年
¥381,000
足立区中央値比
×1.12
中央値 ¥340,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+5.25%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+5.25%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2019 | ¥315,000 | — |
| 2020 | ¥329,000 | +4.44% |
| 2021 | ¥329,000 | +0% |
| 2022 | ¥334,000 | +1.52% |
| 2023 | ¥345,000 | +3.29% |
| 2024 | ¥362,000 | +4.93% |
| 2025 | ¥381,000 | +5.25% |
足立区の概要
この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
695,043人
1人当たり課税対象所得
¥23,284,691
高齢化率
24.5%
住宅地中央値
¥340,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
綾瀬1丁目111番2外
綾瀬 (80m)
¥1,080,000/㎡坪 ¥3,570,242
累積 +116%
綾瀬2丁目38番12
綾瀬 (660m)
¥387,000/㎡坪 ¥1,279,337
累積 +22.47%
綾瀬2丁目43番5
綾瀬 (690m)
¥551,000/㎡坪 ¥1,821,485
累積 +29.65%
綾瀬3丁目22番10
綾瀬 (420m)
¥750,000/㎡坪 ¥2,479,335
累積 +111.86%
綾瀬4丁目62番10
綾瀬 (230m)
¥500,000/㎡坪 ¥1,652,890
累積 +40.06%
綾瀬4丁目64番3
綾瀬 (230m)
¥637,000/㎡坪 ¥2,105,782
累積 +21.33%
よくある質問
- Q.01
足立区弘道1丁目361番10外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥381,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
弘道1丁目361番10外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2019年から2025年までの6年間で累積+20.95%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.22%/年です。
- Q.03
弘道1丁目361番10外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は五反野 (600m)です。
- Q.04
弘道1丁目361番10外の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19002050
LAST UPDATED
2026/4/15