§ LAND PRICE POINT

西綾瀬2丁目1618番10

東京都 足立区 · 住宅地 · 西綾瀬2-10-5

2025年 ㎡単価

¥362,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,196,692/坪

6年累積

+20.67%

CAGR

+3.18%/年

ピーク

2025

¥362,000

足立区中央値比

×1.06

中央値 ¥340,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+5.54%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+5.54%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
30323335362019202020212022202320242025

前年比 (%)

202020212022202320242025+5.5%-5.5%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2019¥300,000
2020¥315,000+5%
2021¥315,000+0%
2022¥319,000+1.27%
2023¥330,000+3.45%
2024¥343,000+3.94%
2025¥362,000+5.54%
§ 02.5

足立区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

695,043

1人当たり課税対象所得

¥23,284,691

高齢化率

24.5%

住宅地中央値

¥340,000/㎡

足立区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

足立区西綾瀬2丁目1618番10の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥362,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西綾瀬2丁目1618番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2019年から2025年までの6年間で累積+20.67%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.18%/年です。
Q.03

西綾瀬2丁目1618番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は五反野 (550m)です。
Q.04

西綾瀬2丁目1618番10の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19002040

LAST UPDATED

2026/4/15