§ LAND PRICE POINT

千住緑町2丁目13番13外

東京都 足立区 · 住宅地 · 千住緑町2-13-13

2025年 ㎡単価

¥501,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,656,196/坪

6年累積

+25.25%

CAGR

+3.82%/年

ピーク

2025

¥501,000

足立区中央値比

×1.47

中央値 ¥340,000

§ DATA INSIGHTS

2020年に+8%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2020年の+8%でした。2020年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
40434548502019202020212022202320242025

前年比 (%)

202020212022202320242025+8.0%-8.0%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2019¥400,000
2020¥432,000+8%
2021¥432,000+0%
2022¥438,000+1.39%
2023¥453,000+3.42%
2024¥471,000+3.97%
2025¥501,000+6.37%
§ 02.5

足立区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

695,043

1人当たり課税対象所得

¥23,284,691

高齢化率

24.5%

住宅地中央値

¥340,000/㎡

足立区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

足立区千住緑町2丁目13番13外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥501,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

千住緑町2丁目13番13外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2019年から2025年までの6年間で累積+25.25%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.82%/年です。
Q.03

千住緑町2丁目13番13外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は千住大橋 (590m)です。
Q.04

千住緑町2丁目13番13外の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19002030

LAST UPDATED

2026/4/15