§ LAND PRICE POINT

伊興本町2丁目21番13内

東京都 足立区 · 住宅地 · 伊興本町2-13-24

2022年 ㎡単価

¥239,000/㎡

2022年 坪単価

¥790,081/坪

4年累積

+9.63%

CAGR

+2.33%/年

ピーク

2022

¥239,000

足立区中央値比

×0.7

中央値 ¥340,000

TIME SERIES
222223232420182019202020212022

前年比 (%)

2019202020212022+4.1%-4.1%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2018¥218,000
2019¥227,000+4.13%
2020¥236,000+3.96%
2021¥235,000-0.42%
2022¥239,000+1.7%
§ 02.5

足立区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

695,043

1人当たり課税対象所得

¥23,284,691

高齢化率

24.5%

住宅地中央値

¥340,000/㎡

足立区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

足立区伊興本町2丁目21番13内の最新地価はいくらですか?

2022年の地価公示によると、¥239,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

伊興本町2丁目21番13内の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2018年から2022年までの4年間で累積+9.63%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.33%/年です。
Q.03

伊興本町2丁目21番13内の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は竹ノ塚 (1,200m)です。
Q.04

伊興本町2丁目21番13内の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18001150

LAST UPDATED

2026/4/15