§ LAND PRICE POINT

江北5丁目666番

東京都 足立区 · 住宅地 · 江北5-8-30

2025年 ㎡単価

¥333,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,100,825/坪

8年累積

+35.37%

CAGR

+3.86%/年

ピーク

2025

¥333,000

足立区中央値比

×0.98

中央値 ¥340,000

§ DATA INSIGHTS

2020年に+5.88%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2020年の+5.88%でした。2020年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
2527293133201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+5.9%-5.9%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥246,000
2018¥258,000+4.88%
2019¥272,000+5.43%
2020¥288,000+5.88%
2021¥288,000+0%
2022¥293,000+1.74%
2023¥302,000+3.07%
2024¥316,000+4.64%
2025¥333,000+5.38%
§ 02.5

足立区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

695,043

1人当たり課税対象所得

¥23,284,691

高齢化率

24.5%

住宅地中央値

¥340,000/㎡

足立区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

足立区江北5丁目666番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥333,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

江北5丁目666番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+35.37%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.86%/年です。
Q.03

江北5丁目666番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は江北 (490m)です。
Q.04

江北5丁目666番の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17003300

LAST UPDATED

2026/4/15