§ LAND PRICE POINT

千住緑町1丁目1番8

東京都 足立区 · 住宅地 · 千住緑町1-2-1

2025年 ㎡単価

¥602,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,990,080/坪

8年累積

+51.26%

CAGR

+5.31%/年

ピーク

2025

¥602,000

足立区中央値比

×1.77

中央値 ¥340,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+9.85%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+9.85%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

8年連続で上昇中

この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
4045505560201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+9.8%-9.8%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥398,000
2018¥414,000+4.02%
2019¥428,000+3.38%
2020¥442,000+3.27%
2021¥449,000+1.58%
2022¥470,000+4.68%
2023¥507,000+7.87%
2024¥548,000+8.09%
2025¥602,000+9.85%
§ 02.5

足立区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

695,043

1人当たり課税対象所得

¥23,284,691

高齢化率

24.5%

住宅地中央値

¥340,000/㎡

足立区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

足立区千住緑町1丁目1番8の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥602,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

千住緑町1丁目1番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+51.26%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.31%/年です。
Q.03

千住緑町1丁目1番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は千住大橋 (300m)です。
Q.04

千住緑町1丁目1番8の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17003280

LAST UPDATED

2026/4/15