§ LAND PRICE POINT

西伊興2丁目39番151

東京都 足立区 · 住宅地 · 西伊興2-5-19

2025年 ㎡単価

¥297,000/㎡

2025年 坪単価

¥981,817/坪

9年累積

+38.14%

CAGR

+3.66%/年

ピーク

2025

¥297,000

足立区中央値比

×0.87

中央値 ¥340,000

§ DATA INSIGHTS

2024年に+6.04%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+6.04%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
2224262830201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+6.0%-6.0%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥215,000
2017¥219,000+1.86%
2018¥228,000+4.11%
2019¥238,000+4.39%
2020¥250,000+5.04%
2021¥249,000-0.4%
2022¥254,000+2.01%
2023¥265,000+4.33%
2024¥281,000+6.04%
2025¥297,000+5.69%
§ 02.5

足立区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

695,043

1人当たり課税対象所得

¥23,284,691

高齢化率

24.5%

住宅地中央値

¥340,000/㎡

足立区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

足立区西伊興2丁目39番151の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥297,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西伊興2丁目39番151の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+38.14%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.66%/年です。
Q.03

西伊興2丁目39番151の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は舎人公園 (780m)です。
Q.04

西伊興2丁目39番151の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16002900

LAST UPDATED

2026/4/15