§ LAND PRICE POINT

関原2丁目167番4

東京都 足立区 · 住宅地 · 関原2-8-2

2025年 ㎡単価

¥291,000/㎡

2025年 坪単価

¥961,982/坪

12年累積

+30.49%

CAGR

+2.24%/年

ピーク

2025

¥291,000

足立区中央値比

×0.86

中央値 ¥340,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+5.82%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+5.82%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
22242627292013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+5.8%-5.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥223,000
2014¥224,000+0.45%
2015¥224,000+0%
2016¥225,000+0.45%
2017¥228,000+1.33%
2018¥238,000+4.39%
2019¥247,000+3.78%
2020¥256,000+3.64%
2021¥255,000-0.39%
2022¥259,000+1.57%
2023¥265,000+2.32%
2024¥275,000+3.77%
2025¥291,000+5.82%
§ 02.5

足立区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

695,043

1人当たり課税対象所得

¥23,284,691

高齢化率

24.5%

住宅地中央値

¥340,000/㎡

足立区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

足立区関原2丁目167番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥291,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

関原2丁目167番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+30.49%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.24%/年です。
Q.03

関原2丁目167番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は梅島 (1,100m)です。
Q.04

関原2丁目167番4の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008726

LAST UPDATED

2026/4/15