§ LAND PRICE POINT

千住曙町55番24外

東京都 足立区 · 住宅地 · 千住曙町35-14

2025年 ㎡単価

¥408,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,348,758/坪

12年累積

+36.91%

CAGR

+2.65%/年

ピーク

2025

¥408,000

足立区中央値比

×1.2

中央値 ¥340,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.25%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.25%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
30333538412013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+6.3%-6.3%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥298,000
2014¥302,000+1.34%
2015¥306,000+1.32%
2016¥310,000+1.31%
2017¥317,000+2.26%
2018¥333,000+5.05%
2019¥346,000+3.9%
2020¥361,000+4.34%
2021¥361,000+0%
2022¥362,000+0.28%
2023¥370,000+2.21%
2024¥384,000+3.78%
2025¥408,000+6.25%
§ 02.5

足立区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

695,043

1人当たり課税対象所得

¥23,284,691

高齢化率

24.5%

住宅地中央値

¥340,000/㎡

足立区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

足立区千住曙町55番24外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥408,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

千住曙町55番24外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+36.91%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.65%/年です。
Q.03

千住曙町55番24外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は堀切 (250m)です。
Q.04

千住曙町55番24外の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008724

LAST UPDATED

2026/4/15