§ LAND PRICE POINT

辰沼2丁目5175番4外

東京都 足立区 · 住宅地 · 辰沼2-18-4

2025年 ㎡単価

¥221,000/㎡

2025年 坪単価

¥730,577/坪

12年累積

+31.55%

CAGR

+2.31%/年

ピーク

2025

¥221,000

足立区中央値比

×0.65

中央値 ¥340,000

§ DATA INSIGHTS

2020年に+6.45%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2020年の+6.45%でした。2020年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
17181921222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+6.5%-6.5%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥168,000
2014¥168,000+0%
2015¥168,000+0%
2016¥169,000+0.6%
2017¥170,000+0.59%
2018¥176,000+3.53%
2019¥186,000+5.68%
2020¥198,000+6.45%
2021¥197,000-0.51%
2022¥198,000+0.51%
2023¥203,000+2.53%
2024¥212,000+4.43%
2025¥221,000+4.25%
§ 02.5

足立区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

695,043

1人当たり課税対象所得

¥23,284,691

高齢化率

24.5%

住宅地中央値

¥340,000/㎡

足立区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

足立区辰沼2丁目5175番4外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥221,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

辰沼2丁目5175番4外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+31.55%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.31%/年です。
Q.03

辰沼2丁目5175番4外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は北綾瀬 (1,900m)です。
Q.04

辰沼2丁目5175番4外の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008723

LAST UPDATED

2026/4/15