§ LAND PRICE POINT
千住緑町3丁目6番27
東京都 足立区 · 住宅地 · 千住緑町3-6-8
2018年 ㎡単価
¥338,000/㎡
2018年 坪単価
¥1,117,354/坪
5年累積
+14.97%
CAGR
+2.83%/年
ピーク
2018年
¥338,000
足立区中央値比
×0.99
中央値 ¥340,000
§ DATA INSIGHTS
2018年に+8.68%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2018年の+8.68%でした。2018年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
5年連続で上昇中
この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥294,000 | — |
| 2014 | ¥298,000 | +1.36% |
| 2015 | ¥301,000 | +1.01% |
| 2016 | ¥304,000 | +1% |
| 2017 | ¥311,000 | +2.3% |
| 2018 | ¥338,000 | +8.68% |
足立区の概要
この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
695,043人
1人当たり課税対象所得
¥23,284,691
高齢化率
24.5%
住宅地中央値
¥340,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
綾瀬1丁目111番2外
綾瀬 (80m)
¥1,080,000/㎡坪 ¥3,570,242
累積 +116%
綾瀬2丁目38番12
綾瀬 (660m)
¥387,000/㎡坪 ¥1,279,337
累積 +22.47%
綾瀬2丁目43番5
綾瀬 (690m)
¥551,000/㎡坪 ¥1,821,485
累積 +29.65%
綾瀬3丁目22番10
綾瀬 (420m)
¥750,000/㎡坪 ¥2,479,335
累積 +111.86%
綾瀬4丁目62番10
綾瀬 (230m)
¥500,000/㎡坪 ¥1,652,890
累積 +40.06%
綾瀬4丁目64番3
綾瀬 (230m)
¥637,000/㎡坪 ¥2,105,782
累積 +21.33%
よくある質問
- Q.01
足立区千住緑町3丁目6番27の最新地価はいくらですか?
- 2018年の地価公示によると、¥338,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
千住緑町3丁目6番27の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2018年までの5年間で累積+14.97%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.83%/年です。
- Q.03
千住緑町3丁目6番27の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は千住大橋 (800m)です。
- Q.04
千住緑町3丁目6番27の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008720
LAST UPDATED
2026/4/15