§ LAND PRICE POINT

新田3丁目4番38

東京都 足立区 · 住宅地 · 新田3-7-18

2025年 ㎡単価

¥303,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,001,651/坪

12年累積

+32.89%

CAGR

+2.4%/年

ピーク

2025

¥303,000

足立区中央値比

×0.89

中央値 ¥340,000

§ DATA INSIGHTS

2020年に+6.43%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2020年の+6.43%でした。2020年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
23252728302013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+6.4%-6.4%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥228,000
2014¥228,000+0%
2015¥228,000+0%
2016¥229,000+0.44%
2017¥232,000+1.31%
2018¥237,000+2.16%
2019¥249,000+5.06%
2020¥265,000+6.43%
2021¥261,000-1.51%
2022¥266,000+1.92%
2023¥277,000+4.14%
2024¥289,000+4.33%
2025¥303,000+4.84%
§ 02.5

足立区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

695,043

1人当たり課税対象所得

¥23,284,691

高齢化率

24.5%

住宅地中央値

¥340,000/㎡

足立区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

足立区新田3丁目4番38の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥303,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

新田3丁目4番38の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+32.89%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.4%/年です。
Q.03

新田3丁目4番38の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は王子神谷 (1,200m)です。
Q.04

新田3丁目4番38の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008719

LAST UPDATED

2026/4/15