§ LAND PRICE POINT

古千谷本町2丁目21番1

東京都 足立区 · 住宅地 · 古千谷本町2-22-25

2025年 ㎡単価

¥297,000/㎡

2025年 坪単価

¥981,817/坪

12年累積

+44.17%

CAGR

+3.1%/年

ピーク

2025

¥297,000

足立区中央値比

×0.87

中央値 ¥340,000

§ DATA INSIGHTS

2024年に+6.44%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+6.44%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
21232527302013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+6.4%-6.4%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥206,000
2014¥207,000+0.49%
2015¥207,000+0%
2016¥209,000+0.97%
2017¥214,000+2.39%
2018¥223,000+4.21%
2019¥235,000+5.38%
2020¥247,000+5.11%
2021¥247,000+0%
2022¥252,000+2.02%
2023¥264,000+4.76%
2024¥281,000+6.44%
2025¥297,000+5.69%
§ 02.5

足立区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

695,043

1人当たり課税対象所得

¥23,284,691

高齢化率

24.5%

住宅地中央値

¥340,000/㎡

足立区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

足立区古千谷本町2丁目21番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥297,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

古千谷本町2丁目21番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+44.17%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.1%/年です。
Q.03

古千谷本町2丁目21番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は舎人 (580m)です。
Q.04

古千谷本町2丁目21番1の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008674

LAST UPDATED

2026/4/15