§ LAND PRICE POINT

大谷田2丁目20番22外

東京都 足立区 · 住宅地 · 大谷田2-20-14

2025年 ㎡単価

¥267,000/㎡

2025年 坪単価

¥882,643/坪

13年累積

+24.77%

CAGR

+1.72%/年

ピーク

2025

¥267,000

足立区中央値比

×0.79

中央値 ¥340,000

TIME SERIES
212324252720122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+4.7%-4.7%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥214,000
2013¥213,000-0.47%
2014¥214,000+0.47%
2015¥215,000+0.47%
2016¥216,000+0.47%
2017¥219,000+1.39%
2018¥225,000+2.74%
2019¥231,000+2.67%
2020¥240,000+3.9%
2021¥238,000-0.83%
2022¥239,000+0.42%
2023¥244,000+2.09%
2024¥255,000+4.51%
2025¥267,000+4.71%
§ 02.5

足立区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

695,043

1人当たり課税対象所得

¥23,284,691

高齢化率

24.5%

住宅地中央値

¥340,000/㎡

足立区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

足立区大谷田2丁目20番22外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥267,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大谷田2丁目20番22外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+24.77%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.72%/年です。
Q.03

大谷田2丁目20番22外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は北綾瀬 (1,700m)です。
Q.04

大谷田2丁目20番22外の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12008678

LAST UPDATED

2026/4/15