§ LAND PRICE POINT
江北7丁目10番15
東京都 足立区 · 住宅地 · 江北7-10-11
2025年 ㎡単価
¥299,000/㎡
2025年 坪単価
¥988,428/坪
13年累積
+37.79%
CAGR
+2.5%/年
ピーク
2025年
¥299,000
足立区中央値比
×0.88
中央値 ¥340,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+5.65%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+5.65%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 12 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2012 | ¥217,000 | — |
| 2013 | ¥216,000 | -0.46% |
| 2016 | ¥220,000 | +1.85% |
| 2017 | ¥223,000 | +1.36% |
| 2018 | ¥231,000 | +3.59% |
| 2019 | ¥240,000 | +3.9% |
| 2020 | ¥251,000 | +4.58% |
| 2021 | ¥251,000 | +0% |
| 2022 | ¥257,000 | +2.39% |
| 2023 | ¥269,000 | +4.67% |
| 2024 | ¥283,000 | +5.2% |
| 2025 | ¥299,000 | +5.65% |
足立区の概要
この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
695,043人
1人当たり課税対象所得
¥23,284,691
高齢化率
24.5%
住宅地中央値
¥340,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
綾瀬1丁目111番2外
綾瀬 (80m)
¥1,080,000/㎡坪 ¥3,570,242
累積 +116%
綾瀬2丁目38番12
綾瀬 (660m)
¥387,000/㎡坪 ¥1,279,337
累積 +22.47%
綾瀬2丁目43番5
綾瀬 (690m)
¥551,000/㎡坪 ¥1,821,485
累積 +29.65%
綾瀬3丁目22番10
綾瀬 (420m)
¥750,000/㎡坪 ¥2,479,335
累積 +111.86%
綾瀬4丁目62番10
綾瀬 (230m)
¥500,000/㎡坪 ¥1,652,890
累積 +40.06%
綾瀬4丁目64番3
綾瀬 (230m)
¥637,000/㎡坪 ¥2,105,782
累積 +21.33%
よくある質問
- Q.01
足立区江北7丁目10番15の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥299,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
江北7丁目10番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2012年から2025年までの13年間で累積+37.79%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.5%/年です。
- Q.03
江北7丁目10番15の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は西新井大師西 (830m)です。
- Q.04
江北7丁目10番15の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12008675
LAST UPDATED
2026/4/15