§ LAND PRICE POINT

東綾瀬1丁目18番17

東京都 足立区 · 住宅地 · 東綾瀬1-18-7

2025年 ㎡単価

¥506,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,672,725/坪

13年累積

+53.33%

CAGR

+3.34%/年

ピーク

2025

¥506,000

足立区中央値比

×1.49

中央値 ¥340,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.98%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.98%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
333742465120122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+7.0%-7.0%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥330,000
2013¥330,000+0%
2014¥335,000+1.52%
2015¥338,000+0.9%
2016¥342,000+1.18%
2017¥357,000+4.39%
2018¥376,000+5.32%
2019¥400,000+6.38%
2020¥426,000+6.5%
2021¥426,000+0%
2022¥435,000+2.11%
2023¥450,000+3.45%
2024¥473,000+5.11%
2025¥506,000+6.98%
§ 02.5

足立区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

695,043

1人当たり課税対象所得

¥23,284,691

高齢化率

24.5%

住宅地中央値

¥340,000/㎡

足立区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

足立区東綾瀬1丁目18番17の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥506,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東綾瀬1丁目18番17の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+53.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.34%/年です。
Q.03

東綾瀬1丁目18番17の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は綾瀬 (750m)です。
Q.04

東綾瀬1丁目18番17の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12008670

LAST UPDATED

2026/4/15