§ LAND PRICE POINT
鍋島町大字八戸字一本柳籠1163番
佐賀県 佐賀市 · 宅地見込地
2021年 ㎡単価
¥20,600/㎡
2021年 坪単価
¥68,099/坪
4年累積
+3%
CAGR
+0.74%/年
ピーク
2020年
¥20,600
佐賀市中央値比
×1.18
中央値 ¥17,400
位置
年次推移
前年比 (%)
全 5 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2017 | ¥20,000 | — |
| 2018 | ¥20,200 | +1% |
| 2019 | ¥20,400 | +0.99% |
| 2020 | ¥20,600 | +0.98% |
| 2021 | ¥20,600 | +0% |
佐賀市の概要
この地点が所在する佐賀市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
233,301人
1人当たり課税対象所得
¥28,666,226
高齢化率
27.8%
宅地見込地中央値
¥17,400/㎡
同カテゴリの近隣地点
佐賀市の他の用途
駅前中央1丁目152番1
商業地
佐賀 (250m)
¥297,000/㎡坪 ¥981,817
久保田町大字徳万字徳万宿173番1外
商業地
久保田 (1,200m)
¥24,700/㎡坪 ¥81,653
嘉瀬町大字十五字一本黒木籠101番11
市街化調整区域内現況宅地
佐賀 (6,300m)
¥31,500/㎡坪 ¥104,132
金立町大字金立字ニ本黒木398番1外
市街化調整区域内現況宅地
佐賀 (6,800m)
¥16,300/㎡坪 ¥53,884
開成4丁目717番13外
住宅地
佐賀 (2,300m)
¥63,800/㎡坪 ¥210,909
久保田町大字久富字上恒安3127番23
住宅地
久保田 (750m)
¥25,300/㎡坪 ¥83,636
よくある質問
- Q.01
佐賀市鍋島町大字八戸字一本柳籠1163番の最新地価はいくらですか?
- 2021年の地価公示によると、¥20,600/㎡ (宅地見込地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
鍋島町大字八戸字一本柳籠1163番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2017年から2021年までの4年間で累積+3%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.74%/年です。
- Q.03
鍋島町大字八戸字一本柳籠1163番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は鍋島 (1,100m)です。
- Q.04
鍋島町大字八戸字一本柳籠1163番の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17504230
LAST UPDATED
2026/4/15