§ LAND PRICE POINT

都祁こぶしが丘3535番29

奈良県 奈良市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥18,600/㎡

2013年 坪単価

¥61,488/坪

7年累積

-18.78%

CAGR

-2.93%/年

ピーク

2006

¥22,900

奈良市中央値比

×0.21

中央値 ¥87,600

§ DATA INSIGHTS

奈良市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥18,600/㎡ で、奈良市内の住宅地中央値 ¥87,600/㎡ の21%です。比較的手頃な価格帯です。

2010年に-6.91%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-6.91%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
2222220062007200820092010201120122013

前年比 (%)

2007200820092010201120122013+6.9%-6.9%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥22,900
2007¥22,500-1.75%
2008¥22,200-1.33%
2009¥21,700-2.25%
2010¥20,200-6.91%
2011¥19,400-3.96%
2012¥19,000-2.06%
2013¥18,600-2.11%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市都祁こぶしが丘3535番29の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥18,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

都祁こぶしが丘3535番29の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2013年までの7年間で累積-18.78%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.93%/年です。
Q.03

都祁こぶしが丘3535番29の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は榛原 (7,000m)です。
Q.04

都祁こぶしが丘3535番29の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 6024735

LAST UPDATED

2026/4/15