§ LAND PRICE POINT
あやめ池南7丁目555番31
奈良県 奈良市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥96,400/㎡
2025年 坪単価
¥318,677/坪
20年累積
-6.41%
CAGR
-0.33%/年
ピーク
2008年
¥105,000
奈良市中央値比
×1.1
中央値 ¥87,600
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥103,000 | — |
| 2006 | ¥101,000 | -1.94% |
| 2007 | ¥102,000 | +0.99% |
| 2008 | ¥105,000 | +2.94% |
| 2009 | ¥103,000 | -1.9% |
| 2010 | ¥98,000 | -4.85% |
| 2011 | ¥94,500 | -3.57% |
| 2012 | ¥93,300 | -1.27% |
| 2013 | ¥93,300 | +0% |
| 2014 | ¥93,300 | +0% |
| 2015 | ¥93,900 | +0.64% |
| 2016 | ¥94,600 | +0.75% |
| 2017 | ¥95,000 | +0.42% |
| 2018 | ¥95,000 | +0% |
| 2019 | ¥95,000 | +0% |
| 2020 | ¥95,000 | +0% |
| 2021 | ¥94,900 | -0.11% |
| 2022 | ¥94,900 | +0% |
| 2023 | ¥94,900 | +0% |
| 2024 | ¥95,400 | +0.53% |
| 2025 | ¥96,400 | +1.05% |
§ 02.5
CITY CONTEXT奈良市の概要
この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
354,630人
1人当たり課税対象所得
¥41,153,956
高齢化率
31.1%
住宅地中央値
¥87,600/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES奈良市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
奈良市あやめ池南7丁目555番31の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥96,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
あやめ池南7丁目555番31の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-6.41%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.33%/年です。
- Q.03
あやめ池南7丁目555番31の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は菖蒲池 (950m)です。
- Q.04
あやめ池南7丁目555番31の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025281
LAST UPDATED
2026/4/15