§ LAND PRICE POINT

荻町120番1外

奈良県 奈良市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥6,000/㎡

2025年 坪単価

¥19,835/坪

20年累積

-17.81%

CAGR

-0.98%/年

ピーク

2005

¥7,300

奈良市中央値比

×0.07

中央値 ¥87,600

§ DATA INSIGHTS

奈良市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥6,000/㎡ で、奈良市内の住宅地中央値 ¥87,600/㎡ の7%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
11111200520082011201420222025

前年比 (%)

20062008201020122014201620232025+3.9%-3.9%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥7,300
2006¥7,200-1.37%
2007¥7,100-1.39%
2008¥7,000-1.41%
2009¥6,800-2.86%
2010¥6,700-1.47%
2011¥6,600-1.49%
2012¥6,500-1.52%
2013¥6,500+0%
2014¥6,450-0.77%
2015¥6,450+0%
2016¥6,450+0%
2022¥6,200-3.88%
2023¥6,150-0.81%
2024¥6,100-0.81%
2025¥6,000-1.64%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市荻町120番1外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥6,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

荻町120番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-17.81%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.98%/年です。
Q.03

荻町120番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は榛原 (16,000m)です。
Q.04

荻町120番1外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3519221

LAST UPDATED

2026/4/15