§ LAND PRICE POINT
松陽台3丁目1825番59
奈良県 奈良市 · 住宅地 · 松陽台3-7-22
2009年 ㎡単価
¥116,000/㎡
2009年 坪単価
¥383,470/坪
4年累積
+3.57%
CAGR
+0.88%/年
ピーク
2008年
¥122,000
奈良市中央値比
×1.32
中央値 ¥87,600
§ DATA INSIGHTS
2007年に+5.31%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+5.31%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 5 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥112,000 | — |
| 2006 | ¥113,000 | +0.89% |
| 2007 | ¥119,000 | +5.31% |
| 2008 | ¥122,000 | +2.52% |
| 2009 | ¥116,000 | -4.92% |
奈良市の概要
この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
354,630人
1人当たり課税対象所得
¥41,153,956
高齢化率
31.1%
住宅地中央値
¥87,600/㎡
同カテゴリの近隣地点
あやめ池南1丁目1106番15
菖蒲池 (500m)
¥121,000/㎡坪 ¥399,999
累積 +9.01%
あやめ池南7丁目555番31
菖蒲池 (950m)
¥96,400/㎡坪 ¥318,677
累積 -6.41%
あやめ池北3丁目1103番22
菖蒲池 (900m)
¥97,000/㎡坪 ¥320,661
累積 -0.51%
右京4丁目13番25
高の原 (550m)
¥168,000/㎡坪 ¥555,371
累積 +50%
押熊町266番3
大和西大寺 (3,500m)
¥54,100/㎡坪 ¥178,843
累積 -1.64%
荻町120番1外
榛原 (16,000m)
¥6,000/㎡坪 ¥19,835
累積 -17.81%
奈良市の他の用途
よくある質問
- Q.01
奈良市松陽台3丁目1825番59の最新地価はいくらですか?
- 2009年の地価公示によると、¥116,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
松陽台3丁目1825番59の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2009年までの4年間で累積+3.57%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.88%/年です。
- Q.03
松陽台3丁目1825番59の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は学研北生駒 (1,800m)です。
- Q.04
松陽台3丁目1825番59の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3519245
LAST UPDATED
2026/4/15