§ LAND PRICE POINT

学園北2丁目1090番88

奈良県 奈良市 · 住宅地 · 学園北2-10-4

2014年 ㎡単価

¥183,000/㎡

2014年 坪単価

¥604,958/坪

9年累積

+8.28%

CAGR

+0.89%/年

ピーク

2008

¥186,000

奈良市中央値比

×2.09

中央値 ¥87,600

§ DATA INSIGHTS

奈良市の住宅地中央値の2.1倍

この地点の ¥183,000/㎡ は、奈良市内の住宅地中央値 ¥87,600/㎡ の2.1倍です。奈良市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

TIME SERIES
1717181819200520072009201120132014

前年比 (%)

200620072008200920102011201220132014+4.3%-4.3%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥169,000
2006¥172,000+1.78%
2007¥179,000+4.07%
2008¥186,000+3.91%
2009¥178,000-4.3%
2010¥174,000-2.25%
2011¥174,000+0%
2012¥174,000+0%
2013¥178,000+2.3%
2014¥183,000+2.81%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市学園北2丁目1090番88の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥183,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

学園北2丁目1090番88の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2014年までの9年間で累積+8.28%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.89%/年です。
Q.03

学園北2丁目1090番88の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は学園前 (350m)です。
Q.04

学園北2丁目1090番88の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3519240

LAST UPDATED

2026/4/15