§ LAND PRICE POINT

七条1丁目405番10

奈良県 奈良市 · 住宅地 · 七条1-20-26

2025年 ㎡単価

¥69,800/㎡

2025年 坪単価

¥230,743/坪

20年累積

-14.88%

CAGR

-0.8%/年

ピーク

2005

¥82,000

奈良市中央値比

×0.8

中央値 ¥87,600

TIME SERIES
77888200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.6%-4.6%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥82,000
2006¥80,000-2.44%
2007¥80,000+0%
2008¥80,000+0%
2009¥76,500-4.37%
2010¥73,000-4.58%
2011¥70,500-3.42%
2012¥69,500-1.42%
2013¥68,500-1.44%
2014¥68,000-0.73%
2015¥68,000+0%
2016¥68,000+0%
2017¥68,000+0%
2018¥68,000+0%
2019¥68,000+0%
2020¥68,000+0%
2021¥68,000+0%
2022¥68,000+0%
2023¥68,400+0.59%
2024¥69,100+1.02%
2025¥69,800+1.01%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市七条1丁目405番10の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥69,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

七条1丁目405番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-14.88%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.8%/年です。
Q.03

七条1丁目405番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は九条 (600m)です。
Q.04

七条1丁目405番10の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3519230

LAST UPDATED

2026/4/15