§ LAND PRICE POINT

三条大路4丁目501番5

奈良県 奈良市 · 住宅地 · 三条大路4-6-8

2025年 ㎡単価

¥92,500/㎡

2025年 坪単価

¥305,785/坪

20年累積

-2.63%

CAGR

-0.13%/年

ピーク

2005

¥95,000

奈良市中央値比

×1.06

中央値 ¥87,600

TIME SERIES
999910200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.2%-4.2%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥95,000
2006¥94,500-0.53%
2007¥94,500+0%
2008¥94,500+0%
2009¥90,500-4.23%
2010¥87,500-3.31%
2011¥85,500-2.29%
2012¥85,000-0.58%
2013¥85,000+0%
2014¥86,000+1.18%
2015¥87,300+1.51%
2016¥89,300+2.29%
2017¥90,000+0.78%
2018¥90,500+0.56%
2019¥91,000+0.55%
2020¥91,000+0%
2021¥91,000+0%
2022¥91,000+0%
2023¥91,500+0.55%
2024¥92,000+0.55%
2025¥92,500+0.54%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市三条大路4丁目501番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥92,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

三条大路4丁目501番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-2.63%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.13%/年です。
Q.03

三条大路4丁目501番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は尼ヶ辻 (950m)です。
Q.04

三条大路4丁目501番5の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3519228

LAST UPDATED

2026/4/15