§ LAND PRICE POINT

東九条町595番

奈良県 奈良市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥54,300/㎡

2025年 坪単価

¥179,504/坪

20年累積

-13.81%

CAGR

-0.74%/年

ピーク

2005

¥63,000

奈良市中央値比

×0.62

中央値 ¥87,600

TIME SERIES
56666200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+2.6%-2.6%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥63,000
2006¥61,500-2.38%
2007¥60,500-1.63%
2008¥59,500-1.65%
2009¥58,000-2.52%
2010¥56,500-2.59%
2011¥55,200-2.3%
2012¥54,800-0.72%
2013¥54,800+0%
2014¥54,800+0%
2015¥54,800+0%
2016¥54,800+0%
2017¥54,800+0%
2018¥54,800+0%
2019¥54,800+0%
2020¥54,800+0%
2021¥54,300-0.91%
2022¥54,300+0%
2023¥54,300+0%
2024¥54,300+0%
2025¥54,300+0%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市東九条町595番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥54,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東九条町595番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-13.81%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.74%/年です。
Q.03

東九条町595番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は奈良 (3,100m)です。
Q.04

東九条町595番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3519225

LAST UPDATED

2026/4/15