§ LAND PRICE POINT

紀寺町1019番1

奈良県 奈良市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥98,500/㎡

2013年 坪単価

¥325,619/坪

8年累積

-1.5%

CAGR

-0.19%/年

ピーク

2008

¥107,000

奈良市中央値比

×1.12

中央値 ¥87,600

TIME SERIES
1010101011200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+4.0%-4.0%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥100,000
2006¥100,000+0%
2007¥104,000+4%
2008¥107,000+2.88%
2009¥104,000-2.8%
2010¥101,000-2.88%
2011¥99,000-1.98%
2012¥98,500-0.51%
2013¥98,500+0%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市紀寺町1019番1の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥98,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

紀寺町1019番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-1.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.19%/年です。
Q.03

紀寺町1019番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は近鉄奈良 (1,700m)です。
Q.04

紀寺町1019番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3519224

LAST UPDATED

2026/4/15