§ LAND PRICE POINT

法蓮町1514番32

奈良県 奈良市 · 住宅地

2017年 ㎡単価

¥72,700/㎡

2017年 坪単価

¥240,330/坪

12年累積

-17.39%

CAGR

-1.58%/年

ピーク

2005

¥88,000

奈良市中央値比

×0.83

中央値 ¥87,600

TIME SERIES
788892005200720092011201320152017

前年比 (%)

2006200820102012201420162017+4.8%-4.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥88,000
2006¥86,000-2.27%
2007¥85,000-1.16%
2008¥84,000-1.18%
2009¥80,000-4.76%
2010¥76,800-4%
2011¥74,000-3.65%
2012¥73,200-1.08%
2013¥73,200+0%
2014¥73,200+0%
2015¥73,200+0%
2016¥72,700-0.68%
2017¥72,700+0%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市法蓮町1514番32の最新地価はいくらですか?

2017年の地価公示によると、¥72,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

法蓮町1514番32の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2017年までの12年間で累積-17.39%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.58%/年です。
Q.03

法蓮町1514番32の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は近鉄奈良 (1,800m)です。
Q.04

法蓮町1514番32の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3519213

LAST UPDATED

2026/4/15