§ LAND PRICE POINT

法華寺町1285番5

奈良県 奈良市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥73,500/㎡

2025年 坪単価

¥242,975/坪

20年累積

-11.66%

CAGR

-0.62%/年

ピーク

2005

¥83,200

奈良市中央値比

×0.84

中央値 ¥87,600

TIME SERIES
78888200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.6%-4.6%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥83,200
2006¥81,000-2.64%
2007¥80,500-0.62%
2008¥82,800+2.86%
2009¥81,200-1.93%
2010¥77,500-4.56%
2011¥74,500-3.87%
2012¥73,100-1.88%
2013¥72,700-0.55%
2014¥72,600-0.14%
2015¥73,000+0.55%
2016¥73,400+0.55%
2017¥73,400+0%
2018¥73,400+0%
2019¥73,400+0%
2020¥73,400+0%
2021¥73,400+0%
2022¥73,400+0%
2023¥73,400+0%
2024¥73,400+0%
2025¥73,500+0.14%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市法華寺町1285番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥73,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

法華寺町1285番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-11.66%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.62%/年です。
Q.03

法華寺町1285番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新大宮 (1,200m)です。
Q.04

法華寺町1285番5の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025324

LAST UPDATED

2026/4/15