§ LAND PRICE POINT

学園朝日町645番48

奈良県 奈良市 · 住宅地 · 学園朝日町10-7

2014年 ㎡単価

¥105,000/㎡

2014年 坪単価

¥347,107/坪

9年累積

-1.87%

CAGR

-0.21%/年

ピーク

2008

¥113,000

奈良市中央値比

×1.2

中央値 ¥87,600

§ DATA INSIGHTS

2008年に+5.61%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+5.61%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-5.41%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.41%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
1010111111200520072009201120132014

前年比 (%)

200620072008200920102011201220132014+5.6%-5.6%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥107,000
2006¥104,000-2.8%
2007¥107,000+2.88%
2008¥113,000+5.61%
2009¥111,000-1.77%
2010¥105,000-5.41%
2011¥103,000-1.9%
2012¥102,000-0.97%
2013¥104,000+1.96%
2014¥105,000+0.96%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市学園朝日町645番48の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥105,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

学園朝日町645番48の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2014年までの9年間で累積-1.87%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.21%/年です。
Q.03

学園朝日町645番48の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は学園前 (750m)です。
Q.04

学園朝日町645番48の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025318

LAST UPDATED

2026/4/15