§ LAND PRICE POINT

法蓮町986番52外

奈良県 奈良市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥123,000/㎡

2025年 坪単価

¥406,611/坪

20年累積

+6.03%

CAGR

+0.29%/年

ピーク

2008

¥123,000

奈良市中央値比

×1.4

中央値 ¥87,600

TIME SERIES
1111121212200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.2%-4.2%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥116,000
2006¥115,000-0.86%
2007¥118,000+2.61%
2008¥123,000+4.24%
2009¥120,000-2.44%
2010¥115,000-4.17%
2011¥112,000-2.61%
2012¥111,000-0.89%
2013¥111,000+0%
2014¥112,000+0.9%
2015¥113,000+0.89%
2016¥114,000+0.88%
2017¥115,000+0.88%
2018¥116,000+0.87%
2019¥117,000+0.86%
2020¥118,000+0.85%
2021¥118,000+0%
2022¥119,000+0.85%
2023¥120,000+0.84%
2024¥121,000+0.83%
2025¥123,000+1.65%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市法蓮町986番52外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥123,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

法蓮町986番52外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+6.03%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.29%/年です。
Q.03

法蓮町986番52外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は近鉄奈良 (1,200m)です。
Q.04

法蓮町986番52外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025312

LAST UPDATED

2026/4/15