§ LAND PRICE POINT

若葉台1丁目355番191

奈良県 奈良市 · 住宅地 · 若葉台1-3-8

2025年 ㎡単価

¥74,500/㎡

2025年 坪単価

¥246,281/坪

20年累積

-8.25%

CAGR

-0.43%/年

ピーク

2005

¥81,200

奈良市中央値比

×0.85

中央値 ¥87,600

TIME SERIES
77888200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.9%-4.9%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥81,200
2006¥79,200-2.46%
2007¥80,000+1.01%
2008¥81,000+1.25%
2009¥77,000-4.94%
2010¥73,500-4.55%
2011¥71,000-3.4%
2012¥71,000+0%
2013¥71,000+0%
2014¥72,000+1.41%
2015¥72,000+0%
2016¥72,500+0.69%
2017¥72,700+0.28%
2018¥72,700+0%
2019¥72,700+0%
2020¥72,700+0%
2021¥72,500-0.28%
2022¥72,000-0.69%
2023¥72,200+0.28%
2024¥72,500+0.42%
2025¥74,500+2.76%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市若葉台1丁目355番191の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥74,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

若葉台1丁目355番191の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-8.25%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.43%/年です。
Q.03

若葉台1丁目355番191の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は菖蒲池 (1,400m)です。
Q.04

若葉台1丁目355番191の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025309

LAST UPDATED

2026/4/15