§ LAND PRICE POINT

秋篠三和町2丁目906番18

奈良県 奈良市 · 住宅地 · 秋篠三和町2-4-6

2012年 ㎡単価

¥100,000/㎡

2012年 坪単価

¥330,578/坪

7年累積

-7.41%

CAGR

-1.09%/年

ピーク

2008

¥114,000

奈良市中央値比

×1.14

中央値 ¥87,600

§ DATA INSIGHTS

2010年に-5.31%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.31%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
101011111120052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+5.3%-5.3%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥108,000
2006¥106,000-1.85%
2007¥110,000+3.77%
2008¥114,000+3.64%
2009¥113,000-0.88%
2010¥107,000-5.31%
2011¥102,000-4.67%
2012¥100,000-1.96%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市秋篠三和町2丁目906番18の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥100,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

秋篠三和町2丁目906番18の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-7.41%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.09%/年です。
Q.03

秋篠三和町2丁目906番18の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大和西大寺 (1,200m)です。
Q.04

秋篠三和町2丁目906番18の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025307

LAST UPDATED

2026/4/15