§ LAND PRICE POINT

秋篠町777番2外

奈良県 奈良市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥65,100/㎡

2025年 坪単価

¥215,206/坪

20年累積

-13.55%

CAGR

-0.73%/年

ピーク

2005

¥75,300

奈良市中央値比

×0.74

中央値 ¥87,600

TIME SERIES
77778200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+2.9%-2.9%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥75,300
2006¥73,300-2.66%
2007¥71,300-2.73%
2008¥72,300+1.4%
2009¥71,500-1.11%
2010¥69,500-2.8%
2011¥67,500-2.88%
2012¥66,000-2.22%
2013¥65,300-1.06%
2014¥65,100-0.31%
2015¥65,100+0%
2016¥65,100+0%
2017¥65,100+0%
2018¥65,100+0%
2019¥65,100+0%
2020¥65,100+0%
2021¥65,100+0%
2022¥65,100+0%
2023¥65,100+0%
2024¥65,100+0%
2025¥65,100+0%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市秋篠町777番2外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥65,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

秋篠町777番2外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-13.55%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.73%/年です。
Q.03

秋篠町777番2外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大和西大寺 (1,200m)です。
Q.04

秋篠町777番2外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025306

LAST UPDATED

2026/4/15