§ LAND PRICE POINT

学園緑ヶ丘2丁目3453番5

奈良県 奈良市 · 住宅地 · 学園緑ヶ丘2-15-20

2010年 ㎡単価

¥105,000/㎡

2010年 坪単価

¥347,107/坪

5年累積

+0.96%

CAGR

+0.19%/年

ピーク

2008

¥112,000

奈良市中央値比

×1.2

中央値 ¥87,600

§ DATA INSIGHTS

2008年に+5.66%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+5.66%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
1011111111200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+5.7%-5.7%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥104,000
2006¥104,000+0%
2007¥106,000+1.92%
2008¥112,000+5.66%
2009¥110,000-1.79%
2010¥105,000-4.55%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市学園緑ヶ丘2丁目3453番5の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥105,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

学園緑ヶ丘2丁目3453番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+0.96%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.19%/年です。
Q.03

学園緑ヶ丘2丁目3453番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は学園前 (1,500m)です。
Q.04

学園緑ヶ丘2丁目3453番5の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025298

LAST UPDATED

2026/4/15