§ LAND PRICE POINT
六条3丁目1170番55
奈良県 奈良市 · 住宅地 · 六条3-4-19
2013年 ㎡単価
¥67,300/㎡
2013年 坪単価
¥222,479/坪
8年累積
-16.4%
CAGR
-2.21%/年
ピーク
2005年
¥80,500
奈良市中央値比
×0.77
中央値 ¥87,600
§ DATA INSIGHTS
2010年に-6.21%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-6.21%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥80,500 | — |
| 2006 | ¥77,400 | -3.85% |
| 2007 | ¥76,500 | -1.16% |
| 2008 | ¥77,800 | +1.7% |
| 2009 | ¥75,700 | -2.7% |
| 2010 | ¥71,000 | -6.21% |
| 2011 | ¥69,000 | -2.82% |
| 2012 | ¥68,200 | -1.16% |
| 2013 | ¥67,300 | -1.32% |
奈良市の概要
この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
354,630人
1人当たり課税対象所得
¥41,153,956
高齢化率
31.1%
住宅地中央値
¥87,600/㎡
同カテゴリの近隣地点
あやめ池南1丁目1106番15
菖蒲池 (500m)
¥121,000/㎡坪 ¥399,999
累積 +9.01%
あやめ池南7丁目555番31
菖蒲池 (950m)
¥96,400/㎡坪 ¥318,677
累積 -6.41%
あやめ池北3丁目1103番22
菖蒲池 (900m)
¥97,000/㎡坪 ¥320,661
累積 -0.51%
右京4丁目13番25
高の原 (550m)
¥168,000/㎡坪 ¥555,371
累積 +50%
押熊町266番3
大和西大寺 (3,500m)
¥54,100/㎡坪 ¥178,843
累積 -1.64%
荻町120番1外
榛原 (16,000m)
¥6,000/㎡坪 ¥19,835
累積 -17.81%
奈良市の他の用途
よくある質問
- Q.01
奈良市六条3丁目1170番55の最新地価はいくらですか?
- 2013年の地価公示によると、¥67,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
六条3丁目1170番55の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2013年までの8年間で累積-16.4%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.21%/年です。
- Q.03
六条3丁目1170番55の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は西ノ京 (1,000m)です。
- Q.04
六条3丁目1170番55の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025289
LAST UPDATED
2026/4/15