§ LAND PRICE POINT

四条大路4丁目128番

奈良県 奈良市 · 住宅地 · 四条大路4-2-36

2025年 ㎡単価

¥59,700/㎡

2025年 坪単価

¥197,355/坪

20年累積

-14.35%

CAGR

-0.77%/年

ピーク

2005

¥69,700

奈良市中央値比

×0.68

中央値 ¥87,600

TIME SERIES
666772005200820112016201920222025

前年比 (%)

2006200920122017202020232025+4.3%-4.3%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥69,700
2006¥68,000-2.44%
2007¥67,000-1.47%
2008¥68,500+2.24%
2009¥67,500-1.46%
2010¥64,600-4.3%
2011¥62,500-3.25%
2012¥61,100-2.24%
2013¥60,400-1.15%
2016¥60,000-0.66%
2017¥60,000+0%
2018¥60,000+0%
2019¥60,000+0%
2020¥60,000+0%
2021¥59,900-0.17%
2022¥59,900+0%
2023¥59,900+0%
2024¥59,900+0%
2025¥59,700-0.33%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市四条大路4丁目128番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥59,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

四条大路4丁目128番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-14.35%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.77%/年です。
Q.03

四条大路4丁目128番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は尼ヶ辻 (1,100m)です。
Q.04

四条大路4丁目128番の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025286

LAST UPDATED

2026/4/15