§ LAND PRICE POINT

登美ヶ丘6丁目805番43

奈良県 奈良市 · 住宅地 · 登美ヶ丘6-8-7

2024年 ㎡単価

¥108,000/㎡

2024年 坪単価

¥357,024/坪

19年累積

+0.93%

CAGR

+0.05%/年

ピーク

2008

¥111,000

奈良市中央値比

×1.23

中央値 ¥87,600

TIME SERIES
10101111112005200820112016201920222024

前年比 (%)

200620082010201220162018202020222024+4.7%-4.7%
18 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥107,000
2006¥104,000-2.8%
2007¥106,000+1.92%
2008¥111,000+4.72%
2009¥109,000-1.8%
2010¥104,000-4.59%
2011¥101,000-2.88%
2012¥99,800-1.19%
2013¥99,800+0%
2016¥102,000+2.2%
2017¥103,000+0.98%
2018¥104,000+0.97%
2019¥104,000+0%
2020¥104,000+0%
2021¥104,000+0%
2022¥104,000+0%
2023¥106,000+1.92%
2024¥108,000+1.89%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市登美ヶ丘6丁目805番43の最新地価はいくらですか?

2024年の地価公示によると、¥108,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

登美ヶ丘6丁目805番43の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2024年までの19年間で累積+0.93%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.05%/年です。
Q.03

登美ヶ丘6丁目805番43の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は学園前 (2,300m)です。
Q.04

登美ヶ丘6丁目805番43の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025282

LAST UPDATED

2026/4/15