§ LAND PRICE POINT

西九条町3丁目8番4

奈良県 奈良市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥64,400/㎡

2025年 坪単価

¥212,892/坪

20年累積

-18.48%

CAGR

-1.02%/年

ピーク

2005

¥79,000

奈良市中央値比

×0.74

中央値 ¥87,600

TIME SERIES
67788200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+5.0%-5.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥79,000
2006¥76,500-3.16%
2007¥75,400-1.44%
2008¥76,200+1.06%
2009¥74,100-2.76%
2010¥70,400-4.99%
2011¥67,800-3.69%
2012¥66,200-2.36%
2013¥65,400-1.21%
2014¥65,000-0.61%
2015¥64,900-0.15%
2016¥64,800-0.15%
2017¥64,800+0%
2018¥64,800+0%
2019¥64,800+0%
2020¥64,800+0%
2021¥64,600-0.31%
2022¥64,500-0.15%
2023¥64,500+0%
2024¥64,500+0%
2025¥64,400-0.16%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市西九条町3丁目8番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥64,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西九条町3丁目8番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-18.48%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.02%/年です。
Q.03

西九条町3丁目8番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は奈良 (4,600m)です。
Q.04

西九条町3丁目8番4の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025279

LAST UPDATED

2026/4/15