§ LAND PRICE POINT

帝塚山1丁目1440番27

奈良県 奈良市 · 住宅地 · 帝塚山1-29-18

2025年 ㎡単価

¥90,100/㎡

2025年 坪単価

¥297,851/坪

20年累積

-6.63%

CAGR

-0.34%/年

ピーク

2008

¥98,500

奈良市中央値比

×1.03

中央値 ¥87,600

TIME SERIES
9991010200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.8%-4.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥96,500
2006¥94,200-2.38%
2007¥95,200+1.06%
2008¥98,500+3.47%
2009¥96,400-2.13%
2010¥91,800-4.77%
2011¥89,800-2.18%
2012¥88,500-1.45%
2013¥88,300-0.23%
2014¥89,300+1.13%
2015¥90,400+1.23%
2016¥90,800+0.44%
2017¥90,800+0%
2018¥90,500-0.33%
2019¥90,500+0%
2020¥90,500+0%
2021¥89,600-0.99%
2022¥89,400-0.22%
2023¥89,400+0%
2024¥89,600+0.22%
2025¥90,100+0.56%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市帝塚山1丁目1440番27の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥90,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

帝塚山1丁目1440番27の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-6.63%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.34%/年です。
Q.03

帝塚山1丁目1440番27の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東生駒 (2,800m)です。
Q.04

帝塚山1丁目1440番27の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025272

LAST UPDATED

2026/4/15